Universidad de Nariño

 Formación y experiencia de los docentes vinculados al programa de doctorado.

FORMACIÓN Y EXPERIENCIA DE LOS DOCENTES DE LA UNIVERSIDAD DE NARIÑO

Nombre del profesor

Nivel de Formación / Área de conocimiento / Año

Categoría según Escalafón Institucional (2)

Tipo de vinculación a la institución (TC – MT – HC) (3)

Tipo de contrato (4)

Años de Experiencia

Nivel de Actividad (A –M -B)

Profesional

Docencia

En la institución

Asociaciones

Desarrollo Profesional

Asesoría

Jesús Alirio Bastidas

Doctor end Language, learning & literacy 1999

Titular

Tiempo completo

Indefinido

39

38

37

B

A

A

Edmundo Calvache López

Doctor en Ciencias de la Educación - 2006

Jubilado invitado

N/A

N/A

41

38

38

M

A

A

Giraldo Gómez Guerra

Doctor en Ciencias de la Educación - 2007

Asociado

Tiempo completo

Indefinido

24

24

10

A

A

A

Carlos Guazmayan Ruiz

Doctor en Educación - 2003

Titular

Tiempo completo

Indefinido

38

36

36

B

M

A

Gerardo León Guerrero

Doctor en Historia de América - 1985

Jubilado invitado

N/A

N/A

41

40

34

B

A

M

Gabriela Hernández Vega

Doctora en Investigaciones Feministas - 2008

Asociada

Tiempo completo

Indefinido

48

45

37

A

A

A

Edmundo Mora Guerrero

Doctor en Ciencias de la Educación - 2006

Titular

Tiempo completo

Indefinido

41

38

38

B

A

M

Roberto Ramírez Bravo

Doctor en Didáctica de la Lengua y la Literatura - 2004

Asociado

Tiempo completo

Indefinido

33

29

29

A

M

A

Álvaro Torres Mesías

Doctor en Ciencias Pedagógicas - 2002

Jubilado invitado

N/A

N/A

43

43

36

A

A

A

María Teresa Álvarez

Doctora en Ciencias de la Educación - 2005

Jubilado invitado

N/A

N/A

46

42

42

B

M

A

Juan Ramón Chalapud

Doctor en Pedagogía - 1989

Asistente

Tiempo completo

Indefinido

42

38

19

B

M

B

Helda Alicia Hidalgo

Doctora en Ciencias de la Educación - 2008

Titular

Tiempo completo

Indefinido

30

29

29

B

M

M

Isabel Goyes Moreno

Doctora en Ciencias de la Educación - 2008

Titular

Tiempo completo

Indefinido

41

33

33

A

M

B

Pablo Santacruz Guerrero

Doctor en Ciencias de la Educación - 2012

Asociado

Tiempo completo

Indefinido

25

25

25

B

M

A

Fredy Villalobos Galvis

Doctor en Psicología Clínica y de la Salud - 2009

Asociado

Tiempo completo

Indefinido

20

19

17

A

M

A

Osvaldo Granda Paz

Doctor en Ciencias de la Educación - 2014

Titular

Tiempo completo

Indefinido

32

30

30

B

M

M

Mireya Uscátegui de Jiménez

Doctora en Ciencias de la Educación - 2010

Titular

Tiempo completo

Indefinido

43

43

36

B

A

A

Dumer Mamian Guzmán

Doctor en Historia - 2010

Asociado

Tiempo completo

Indefinido

43

42

35

B

B

M

Nelson Torres Vega

Doctor en Ciencias de la Educación - 2014

Titular

Tiempo completo

Indefinido

40

40

29

M

M

A

Ana Barrios Estrada

Doctora en Ciencias de la Educación - 2014

Titular

Horas catedra

Término fijo

29

28

15

A

A

A

Pedro Vicente Obando

Doctor In Foreign Language Education - 1992

Jubilado invitado

N/A

N/A

42

42

33

B

B

B

 

Agenda de trabajo. Dedicación al Programa de los docentes vinculados al programa.  

 

DEDICACIÓN AL PROGRAMA DE LOS DOCENTES DE LA UNIVERSIDAD DE NARIÑO

 

Nombre del Profesor Curso/Módulo/ Asignatura según Plan de estudios Créditos Académicos Número de grupos o secciones Horas semanales de docencia directa en el programa % del tiempo dedicado al programa Distribución actividad
Docencia Investigación Proyección social o extensión/Otros

Jesús Alirio Bastidas

Dirección de Tesis

3

1

5

20%

45%

45%

10%

Jurado de Tesis 0 1

Edmundo Calvache López

Historia y epistemología de la educación, la pedagogía y el currículo

3

1

5

20%

30%

50%

20%

Dirección de Tesis

3

1

Giraldo Gómez Guerra

Evaluación Curricular

5

 

15

50%

50%

40%

10%

Dirección de Tesis 3 2
Miembro Comité Académico 0 1

Carlos Guazmayan Ruiz

Director de Tesis

3

1

5

20%

60%

30%

10%

Gerardo León Guerrero

Contexto Históricio de la Educación, la Pedagogía y el Currículo en Latinoamérica

3

2

5

20%

30%

50%

20%

Epistemología de las Ciencias Sociales 3 1
Historia de la Educación en América Latina: Universidad y Pedagogos 5 1
Historia y epistemología de la educación, la pedagogía y el currículo 3 2
Jurado de Tesis 0 1

Gabriela Hernández Vega

Directora Académica

0

1

40

100%

30%

50%

20%

Historia de la Educación en América Latina: Universidad y Pedagogos 5 1
Dirección de Tesis 3 2
Jurado de Tesis 0 2

Edmundo Mora Guerrero

Producción de Textos Científicos II y

3

2

10

50%

50%

40%

10%

Corrientes Pedagógicas Contemporáneas 5 1
Miembro Comité Académico 0 1

Roberto Ramírez Bravo

Producción de Textos Científicos I

3

1

15

50%

40%

50%

10%

Seminario de Tesis IV 3 1
Seminario de Tesis VI 3 1
Miembro Comité Académico 0 1
Dirección de Tesis 3 4

Álvaro Torres Mesías

Estrategias Didácticas Alternativas

5

3

12

40%

30%

50%

20%

Semnario de Tesis V 3 1
Seminario de Tesis VI 3 1
Dirección de Tesis 3 5

María Teresa Álvarez

Historia de la Educación en América Latina: Universidad y Pedagogos

5

1

12

30%

20%

60%

20%

Dirección de Tesis 3 3
Jurado de Tesis 0 1

Juan Ramón Chalapud

Epsitemología de las Ciencias Sociales

3

2

3

30%

60%

30%

10%

Helda Alicia Hidalgo

Jurado de Tesis

0

1

5

20%

50%

40%

10%

Isabel Goyes Moreno

Jurado de Tesis

0

1

5

30%

40%

50%

10%

Pablo Santacruz Guerrero

Epsitemología de las Ciencias Sociales

3

1

15

50%

30%

50%

20%

Contexto histórico de la educación, la pedagogía y el currículo en Latinoamérica 3 1
Seminario de Tesis III 3 1
Seminario de Tesis IV 3 1
Direccion de Tesis 3 2
Miembro Comité Académico 0 1

Fredy Villalobos Galvis

Seminario de Tesis - Investigación cuantitativa

3

1

12

30%

45%

45%

10%

Dirección de Tesis 3 1

Osvaldo Granda Paz

Historia de la Educación en América Latina: La Universidad y Pedagogos

5

1

12

30%

40%

50%

10%

Dirección de Tesis 3 1

Mireya Uscátegui de Jiménez

Currículo e Innovación Curricular

5

2

15

50%

50%

40%

10%

Seminario de Tesis III 3 1
Dirección de Tesis 3 1
Jurado de Tesis 0 2
Miembro Comité Curricular 0 1

Dumer Mamian Guzmán

Dirección de Tesis

3

2

10

30%

40%

50%

10%

Jurado de Tesis 0 1

Nelson Torres Vega

Dirección de Tesis

3

2

10

30%

40%

40%

20%

Jurado de Tesis 0 1

Ana Barrios Estrada

Asesora Académica del Programa

0

1

30

80%

40%

50%

10%

Dirección de Tesis 3 1
Jurado de Tesis 0 1

Pedro Vicente Obando

Jurado de Tesis

0

1

5

20%

 

 

 

 

Relación de docentes nacionales visitantes.

DOCENTES NACIONALES VISITANTES EN EL DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE NARIÑO

NOMBRE FORMACIÓN ENTIDAD DE ORIGEN OBJETO

Roch Charles Little

Doctor en Historia - 1994

Universidad Nacional de Colombia

Seminario, asesoría y jurado

Álvaro Acevedo Tarazona

Doctor en Historia - 2003

Universidad Industrial de Santander

Seminario, asesoría y jurado

Magnolia Aristizabal

Doctora en Filosofía y Ciencias de la Educación - 2001

Universidad del Cauca

Seminario

Oscar Saldarriaga

Doctor en Filosofía y letras historia - 2005

Pontificia Universidad Javeriana

Seminario

Armando Zambrano

Doctor en Sciences de l'éducation 2003

Universidad ICESI

Seminario, asesoría y jurado

Pilar Cuevas Marín

Doctora en Estudios Culturales Latinoamericanos - 2009

Universidad Pedagógica Nacional

Seminario

Adolfo Albán Achinte

Doctora en Estudios Culturales Latinoamericanos - 2007

Universidad del Cauca

Seminario, asesoría y jurado

Carlos Sandoval Casilimas

Doctor en Educación - 1992

Universidad de Antioquia

Seminario

Alberto Martínez Boom

Doctor en Filosofía y Ciencias de la Educación - 2002

Pontificia Universidad Javeriana

Seminario

Diana Elvira Soto

Doctora en Filosofía y Ciencias de la Educación - 1987

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

Seminario, asesoría y jurado

Liliana del Basto Sabogal

Doctora en Ciencias de la Educación – 2007

Universidad del Tolima

Seminario, asesoría y jurado

Sandra Cristina Riascos

Doctora en Ingeniería Informática - 2004

Universidad del Valle

Jurado

Luz Gabriela Arango

Doctora en Sociología – 1985

Universidad Nacional de Colombia

Asesoría

Alba Nidia Triana

Doctora en Ciencias de la Educación – 2009

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

Jurado

Carmen Eliza Acosta

Doctora en Filología Hispánica - 2007

Universidad Nacional de Colombia

Asesoría y jurado

Nubia Cecilia Agudelo

Doctora en Ciencias de la Educación – 2007

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

Jurado

Celina Trimiño Velásquez

Doctora en Derechos Fundamentales - 2010

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

Jurado

Luis Guillermo Jaramillo

Doctor en Ciencias Humanas y Sociales – Educación - 2007

Universidad del Cauca

Jurado

Luis Eduardo Gama Barbosa

Doctor en Filosofía - 2004

Universidad Nacional de Colombia

Jurado

Olga Yanet Acuña

Doctora en Historia de América Latina: El poder y la palabra - 2007

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

Jurado

Alonso Valencia Llano

Doctora en Historia de América Latina: El poder y la palabra - 2006

Universidad del Valle

Jurado

Néstor Fabio Valencia

Doctor en Ciencias de la Educación – 2012

Universidad Nacional de Colombia

Jurado

Norman Estupiñan

Doctor en Ciencias de la Educación – 2005

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

Jurado

Luis Alberto Malagón

Doctor en Educación - 2006

Universidad del Tolima

Jurado

Liz Mayoly Muñoz

Doctora en Educación para la Ciencia - 2012

Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Jurado

Rosa Nidia Tuay

Doctora en Lógica Historia y Filosofía de la Ciencia 2012

Universidad Santo Tomás

Jurado

Doris Liliana Torres

Doctora en Ciencias de la Educación – 2010

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

Jurado

Bernardo Javier Tobar

Doctor en Antropología - 2012

Universidad del Cauca

Jurado

Hugo Portela Guarín

Doctor en Antropología - 2006

Universidad del Cauca

Jurado

Luis Gabriel Mesa

Doctor en Historia y Ciencias de la Música - 2013

Pontificia Universidad Javeriana

Jurado

Martha Teresa Martínez

Doctora a Geografía - 2015

Universidad del Cauca

Jurado

Esperanza Josefina Agreda

Doctora en Antropología - 1997

Academia Nariñense de Historia

Jurado

Claudia del Pilar Vélez

Doctora en Teoría de la Educación - 2007

Universidad Santo Tomás

Jurado

Edgar Mauricio Martínez

Doctor en Ciencias Sociales, Niñez y Juventud - 2014

Universidad Santo Tomás

 

Deibar René Hurtado

Doctor en Ciencias Sociales, Niñez y Juventud - 2007

Universidad del Cauca

Jurado

Eduardo Gómez

Doctor en Ciencias de la Educación - 2006

Universidad del Cauca

 

Miguel Corchuelo Mora

Doctor en Ciencias de la Educación - 2007

Universidad del Cauca

 

Álvaro García

Doctor en Didáctica de las Ciencias Experimentales - 2009

Universidad Distrital Francisco José de Caldas

 

Darío Campos Rodríguez

Doctor en Historia

Universidad Nacional de Colombia

 

 

Relación de docentes internacionales visitantes en la Red

DOCENTES INTERNACIONALES VISITANTES EN EL DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN DE LA UNIVERSIDAD DE NARIÑO

NOMBRE FORMACIÓN ENTIDAD DE ORIGEN OBJETO

Manuel Fernández Cruz

Doctor en Filosofía y Ciencias de la Educación - 1995

Universidad de Granada

Tutor de pasantia y seminario

Justo Cuño Bonito

Doctor en Historia de América - 2006

Universidad Pablo de Olavide

Jurado y seminario

José María García Garduño

Doctor en Educación - 1995

Universidad Autónoma de la Ciudad de México

Seminario

José Rubens Lima Jardilino

Doctor en Ciências Sociais - 1997

Universidade Federal de Ouro Preto

Jurado y seminario

Carlos Paladines

Doctor en Filosofía

Pontificia Universidad Católica del Ecuador

Jurado y seminario

Anderson Fernandes Alencar

 

Instituto Paulo Freire - Brasil

Seminario

Fuensanta Hernández

Doctora en Pedagogía - 1977

Universidad de Murcia

Seminario

Ramón Grosfoguel

Doctor en Sociología - 1992

Universidad de Berkeley

Tutor internacional y seminario

Juan Marchena Fernández

Doctor en Filosofía y Letras - 1979

Universidad Pablo de Olavide

Tutor internacional, jurado y seminario

María Cristina Vera

Doctora en Historia - 1981

Universidad de Córdoba

Tutor internacional, pasantía y seminario

Carlos Eduardo Rincón

Doctor en filosofía - 1965

Universidad Libre de Berlin

Tutor internacional y seminario

Ana Guil Bozal

Doctora en Psicología Social - 1994

Universidad de Sevilla

Jurado internacional

Fany Añaños Badriñana

Doctora en Pedagogía - 1999

Universidad de Boloña

Jurado internacional

Santiago Arboleda Quñones

Doctor en Estudios Culturales Latinoamericanos

Universidad Andina Simón Bolivar - Quito

Jurado internacional

Grace Prada Ortiz

Doctora en Estudios Latinoamericanos

Universidad Nacional de Costa Rica

Jurado internacional

Ernesto Jacob Keim

Doctor en Educación - 1997

Universidad de Blumenau

Jurado internacional

Reinaldo Coromoto Rojas

Doctor en Historia - 1992

Universidad Pedagógica Experimental libertador

Seminario

Francisco Lorenzo Berguillos

Doctor en Filología Inglesa

Universidad Pablo de Olavide

Jurado internacional y tutor de pasantia

Nancy Wessel

 

Portland Community College

Jurado internacional

Antonio Bartolomé

Doctor en Pedagogía - 1987

Universidad de Barcelona

Jurado internacional

Hugo Zemelman

 

IPECAL

Seminario

Alicia Rivera

 

Universidad Pedagógica Nacional de México - UPN

Jurado internacional

Margarita Zango Pascual

 

Universidad Pablo de Olavide

Jurado internacional

Luz María Garay Cruz

Doctora en Ciencias Políticas y Sociales

Universidad Pedagógica Nacional de México

Tutora de pasantía

Manuel Dodero

Doctor Ingeniero en Informática - 2002

Universidad de Cádiz

Tutor de pasantia

Mario Quintanilla Gatica

Doctor en Ciencias de la Educación, mención Didáctica de las Ciencias Experimentales y de las Matemáticas - 1997

Universidad Católica Santiago de Chile

Tutor de pasantía

Última actualización: Martes, Mayo 09, 2017 11:25 AM
3002654998 direccionacademicarudecolombia@gmail.com rudecolombia.edu.co